答疑增值税专用发票丢失怎么处理?

答:根据《中华人民共和国发票管理办法实施细则》第三十一条规定,使用发票的单位和个人应当妥善保管发票。发生发票丢失情形时,应当于发现丢失当日书面报告税务机关。


  根据《国家税务总局关于增值税发票综合服务平台等事项的公告》(国家税务总局公告2020年第1号)规定,税务总局将增值税发票选择确认平台升级为增值税发票综合服务平台,为纳税人提供发票用途确认、风险提示、信息下载等服务。纳税人取得增值税专用发票、机动车销售统一发票、收费公路通行费增值税电子普通发票后,如需用于申报抵扣增值税进项税额或申请出口退税、代办退税,应当登录增值税发票综合服务平台确认发票用途。


  纳税人同时丢失已开具增值税专用发票或机动车销售统一发票的发票联和抵扣联,可凭加盖销售方发票专用章的相应发票记账联复印件,作为增值税进项税额的抵扣凭证、退税凭证或记账凭证。纳税人丢失已开具增值税专用发票或机动车销售统一发票的抵扣联,可凭相应发票的发票联复印件,作为增值税进项税额的抵扣凭证或退税凭证;纳税人丢失已开具增值税专用发票或机动车销售统一发票的发票联,可凭相应发票的抵扣联复印件,作为记账凭证。


查看更多>
收藏
发文时间:2020-06-18
来源:国家税务总局

答疑丢失未认证的增值税专用发票的发票联和抵扣联,是否还需要进行认证?

答:需要认证,一般纳税人丢失已开具专用发票的发票联和抵扣联,应当于发现丢失当日书面报告税务机关。


若丢失前已认证相符的,购买方可凭销售方提供的相应增值税专用发票记账联复印件及销售方主管税务机关出具的《丢失增值税专用发票已报税证明单》(以下称《证明单》),作为增值税进项税额的抵扣凭证。


若丢失前未认证的,购买方可通过勾选、扫描等方式认证,认证相符的可凭销售方提供的增值税专用发票记账联复印件及销售方主管税务机关出具的《证明单》,作为增值税进项税额的抵扣凭证。增值税专用发票记账联复印件和《证明单》留存备查。


提醒:①发票丢失可以用其他的凭证代替作为进项抵扣的依据,但不是不勾选认证,发票丢失未认证会导致滞留票的产生,引起税务机关关注并进行滞留票的核查,带来不必要的麻烦。


②纳税人需要在开具发票之日起360日进行认证,并在认证通过的次月申报期内申报,如果不是客观因素导致未及时申报抵扣的,将不得抵扣,需将进项税额全部计入成本费用。


③对于一些不可抵扣进项的项目,如果取得了增值税专用发票,没有政策明确规定必须认证,但是建议先认证,申报时做进项转出,避免滞留票的产生。


参考政策:《国家税务总局关于简化增值税发票领用和使用程序有关问题的公告》(国家税务总局公告2014年第19号)第三条;


《中华人民共和国发票管理办法实施细则》。


查看更多>
收藏
发文时间:2019-11-20
来源:国家税务总局
12
小程序 扫码进入小程序版
小程序 扫码进入学习更多课程