答疑什么是社保入税?
答:社会保险费由税务部门统一征管,也就是社会保险费从登记、申报、审核、征收、追欠、记账等在内的全部工作均划转至税务机关。
提醒:社保由税务局直接征收管理,并非代征,社保稽查也由税务部门进行。
答疑自主创业期未缴的养老保险能补缴吗?离职后能要求原单位补缴社保?
答:根据《社会保险法》和《国务院关于完善企业职工基本养老保险制度的决定》(国发[2005]38号)等有关规定,用人单位和职工依法应当参加基本养老保险,无雇工的个体工商户、未在用人单位参加基本养老保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员可以参加基本养老保险。参保单位和个人应该按时足额缴纳基本养老保险费,不得无故拖欠;以个人身份参保的灵活就业人员未参保年限或中断缴费年限不能补缴。因单位原因未按时足额缴纳社会保险费的,应当通过向有关部门申诉,按法定程序要求原单位补缴。
陕西焦点聚光咨询有限公司 陕ICP备18018918号-2