答疑公司因为经济纠纷官司败诉需要赔付原告100万元赔偿金,但同时原告也因为另一份经济纠纷需要赔付另一方个人,现在原告与公司及另一方个人想签订一份三方代付协议,由我公司将100万直接付给另一方个人,我现在想问一下:签订的三方代付协议是否可以生效?公司可以用三方协议及法院判决书作为付款的凭据吗?公司如支付100万赔偿款给另一方个人,需要代扣代缴个人所得税吗?

这里是两个经济业务,贵公司与债权人之间业务,债权人与第三人之间业务。
看这两个业务是否是应税行为还是简单的借贷关系。
如果贵公司与债权人之间业务是增值税应税行为,那么贵公司该笔支出税前扣除需要发票而不是判决书。
根据国税总局关于发布《企业所得税税前扣除凭证管理办法》的公告 国家税务总局公告2018年第28号
第九条
企业在境内发生的支出项目属于增值税应税项目(以下简称应税项目)的,对方为已办理税务登记的增值税纳税人,其支出以发票(包括按照规定由税务机关代开的发票)作为税前扣除凭证。
 
代扣个税:看债权人与第三方业务是否为个人所得税应税行为,如果只是简单的借贷关系,则不涉及个人所得税,不需要代扣。
 
如果涉及个税,贵公司只是代为支付方,不是实际支付方,贵公司代扣不代缴,也就是说支付个第三方价款时,扣除个人所得税,之后由实际支付方债权人进行代缴。

查看更多>
收藏
发文时间:2019-06-20
来源:三丰智汇
12
小程序 扫码进入小程序版
小程序 扫码进入学习更多课程