北京市财政局 国家税务总局北京市税务局 北京市民政局关于北京市2020年度—2022年度第二批公益性社会组织捐赠税前扣除资格名单的公告
发文时间:2021-05-08
文号:京财税[2021]775号
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根据《财政部 税务总局 民政部关于公益性捐赠税前扣除有关事项的公告》(财政部 税务总局 民政部公告2020年第27号)和《财政部 税务总局 民政部关于公益性捐赠税前扣除资格确认有关衔接事项的公告》(财政部 税务总局 民政部公告2021年第3号)有关要求,现将北京市2020年度—2022年度(第二批)符合公益性捐赠税前扣除资格的公益性社会组织名单公布如下:


  1.北京医创肿瘤防治研究基金会


  2.北京语泽公益基金会


  3.北京恒济卫生管理发展基金会


  4.北京京企中轴线保护公益基金会


  5.北京张其成中医发展基金会


  6.北京民合国际交流基金会


  7.北京中国农业科学院农业发展基金会


  8.北京金隅公益基金会


  9.北京炎华血管与创面诊疗技术发展基金会


  10.北京刘广艺术基金会


  11.北京百越老年病研究基金会


  12.北京赵炳南中医药传承基金会


  13.北京陈江和公益基金会


  14.北京神阙中医发展基金会


  15.北京尤伦斯艺术基金会


  16.北京艾米塔艺术基金会


  17.北京觿堂文化艺术基金会


  18.北京国医书院公益基金会


  19.北京启皓文化基金会


  20.北京杨飞云油画艺术基金会


  21.北京公艺文化基金会


  22.北京同有三和中医药发展基金会


  23.北京华汽汽车文化基金会


  24.北京国际艺术博览会基金会


  25.北京中联盟中医药发展基金会


  26.北京市书院中国文化发展基金会


  27.北京绿色未来环境基金会


  28.北京绿能煤炭经济研究基金会


  29.北京华彬文化基金会


  30.北京中国国家博物馆事业发展基金会


  31.北京光华设计发展基金会


  32.北京长江药学发展基金会


  33.北京修远经济与社会研究基金会


  34.北京岐黄中医药文化发展基金会


  35.北京华亚艺术基金会


  36.北京当代艺术基金会


  37.北京市陆学艺社会学发展基金会


  38.北京沃启公益基金会(原名:北京万通公益基金会)


  39.北京市金杜公益基金会


  40.北京凯恩克劳斯经济研究基金会


  41.北京民族文化遗产保护基金会


  42.北京茅以升科技教育基金会


  43.北京詹天佑土木工程科学技术发展基金会


  44.北京市希望公益基金会


  45.北京文化艺术基金会


  46.北京市希思科临床肿瘤学研究基金会


  47.北京国际音乐节艺术基金会


  48.北京市董辅礽经济科学发展基金会


  49.北京市王忠诚医学基金会


  50.北京市中华世纪坛艺术基金会


  51.北京市戏曲艺术发展基金会


  52.北京市梅兰芳艺术基金会


  53.首都文明工程基金会


  54.北京市黄胄美术基金会


  55.北京共美民族教育发展基金会


  56.北京四中校友促进教育基金会


  57.北京市志成教育基金会


  58.北京教育科学研究优秀成果奖励基金会


  59.首都师范大学教育基金会


  60.北京中国石油大学教育基金会


  61.北京华育助学基金会


  62.北京财贸学院校友促进教育基金会


  63.北京市曾宪义法学教育与法律文化基金会


  64.北京城市学院教育基金会


  65.北京对外经济贸易大学教育基金会


  66.北京建筑大学教育基金会


  67.北京物资学院教育基金会


  68.北京中央戏剧学院教育发展基金会


  69.北京成达教育基金会


  70.北京电影学院教育基金会


  71.首都经济贸易大学教育基金会


  72.北京市美疆助学基金会


  73.北京电子科技职业学院教育基金会


  74.北京宸星教育基金会


  75.北京服装学院教育基金会


  76.北京中华女子学院教育基金会


  77.北京石油化工学院教育基金会


  78.首都医科大学教育基金会


  79.北京市农发扶贫基金会


  80.北京京安公益基金会


  81.北京弘毅慈善基金会


  82.北京慧众慈善基金会


  83.北京宏昆慈善基金会


  84.北京国际城市文化交流基金会


  85.北京市首德慈善基金会


  86.北京博逸公益基金会


  87.北京昊康公益基金会


  88.北京康和公益基金会


  89.北京善行公益基金会


  90.北京爱思开幸福公益基金会


  91.北京爱薇欧公益基金会


  92.北京百高建筑科技基金会


  93.北京灯火公益基金会


  94.北京滴滴公益基金会


  95.北京方源公益基金会


  96.北京广明灯慈善基金会


  97.北京恒昌公益基金会


  98.北京京妍公益基金会


  99.北京聚善公益基金会


  100.北京君和创新公益基金会


  101.北京康行慈善基金会


  102.北京绿色阳光环保公益基金会


  103.北京美团公益基金会


  104.北京美中宜和公益基金会


  105.北京启爱公益基金会


  106.北京十方缘公益基金会


  107.北京市阳光健康公益基金会


  108.北京五八公益基金会


  109.北京银泰公益基金会


  110.北京永诚社区公益基金会


  111.北京中慈公益基金会


  112.北京大公慈善基金会


  113.北京新起点公益基金会


  114.北京厚爱关节健康公益基金会


  115.北京邮电大学教育基金会


  116.北京立生慈善基金会


  117.北京致良知公益基金会


  118.北京博瑞血管健康公益基金会


  119.北京爱的分贝公益基金会


  120.北京燕创慈善基金会


  121.北京市晓更助残基金会


  122.北京海博慈善基金会


  123.北京金十字公益基金会


  124.北京阳光之路公益基金会


  125.北京思圻助残基金会


  126.北京慈华医学发展基金会


  127.北京憨福儿公益基金会


  128.北京爱谱癌症患者关爱基金会


  129.北京仁人公益基金会


  130.北京和睦家医疗救助基金会


  131.北京培根神经与心血管医学公益基金会


  132.北京维康慈善基金会


  133.北京卓然公益基金会


  134.北京医科报公益基金会


  135.中关村精准医学基金会


  136.北京鼎医公益基金会


  137.北京同仁公益基金会


  138.北京益新医学发展基金会


  139.北京美业公益基金会


  140.北京市海淀教育基金会


  141.北京联慈健康扶贫基金会


  142.北京市高瓴公益基金会


  143.北京长照公益基金会


  144.北京融和医学发展基金会


  145.北京卫联心脑血管疾病防治基金会


  146.北京水木医学生物发展基金会


  147.北京心联智成心血管健康公益基金会


  148.北京医爱公益基金会


  149.北京杏林春雨公益基金会


  150.北京华卫公益基金会


  151.北京同创医学发展基金会


  152.北京中卫公益基金会


  153.北京景山教育基金会


  154.北京友好传承文化基金会


  155.北京石齐艺术基金会


  156.北京孙伟艺术基金会


  157.北京宋庄艺术发展基金会


  158.北京市二十一世纪公益基金会


  159.北京市回天社区公益基金会


  160.北京曲美公益基金会


  161.北京王府公益基金会


  162.北京妈祖仁爱慈善基金会


  163.北京修证公益基金会


  164.北京王式廓艺术基金会


  165.北京元典艺术公益基金会


  166.北京靳尚谊艺术基金会


  167.北京培奇全纳教育公益基金会


  168.北京童学公益基金会


  169.中关村华夏经济学研究发展基金会


  170.北京乐动公益基金会(原名:北京盛中国艺术公益基金会)


  171.北京成长教育发展基金会


  172.北京云帆未来助学基金会


  173.北京市向荣公益基金会


  174.中关村中科科技创新发展基金会


  175.北京曹雪芹文化发展基金会


  176.北京人大附中教育基金会


  177.北京柏康公益基金会


  178.北京长林公益基金会


  179.北京易孚泽公益基金会


  180.北京金榜题名慈善基金会


  181.北京群英荟萃公益基金会(原名北京钟南山创新公益基金会)


  182.北京慈福公益基金会


  183.北京读懂中国经济与社会发展基金会


  184.北京兴邦公益基金会


  185.北京雏菊花公益基金会


  186.北京姚基金公益基金会


  187.北京立德树人公益基金会


  188.北京黉塾公益基金会


  189.北京好意慈善基金会


  190.北京时光慈善基金会


  191.北京雪天使公益基金会


  192.北京星巴克公益基金会


  193.北京信孚慈善基金会


  194.北京字节跳动公益基金会


  195.北京慧科公益基金会


  196.北京仁东公益基金会


  197.北京峥爱公益基金会


  198.北京小狗吸尘器公益基金会


  199.北京齐化社区公益基金会


  200.北京美新路公益基金会


  201.北京光华之心公益基金会


  202.北京博能志愿公益基金会


  203.北京成龙慈善基金会


  204.北京慈海生态环保公益基金会


  205.北京一路同心公益基金会


  206.北京众一公益基金会


  207.北京清心公益基金会


  208.北京中公公益基金会


  209.北京乐益慈善基金会


  210.北京中税公益基金会


  211.北京美文公益基金会


  212.北京守望者环保基金会


  213.北京中康联公益基金会


  214.北京平澜公益基金会


  215.北京中辰慈善基金会


  216.北京益行者公益基金会


  217.北京润保芳德公益基金会


  218.北京扬帆公益基金会


  219.北京慈润公益基金会


  220.北京泰康溢彩公益基金会


  221.北京市真镒慈善基金会


  222.北京接力公益基金会


  223.北京智英公益基金会


  224.北京富德公益基金会


  225.北京万和公益基金会


  226.北京长安投资公益基金会


  227.北京彩虹公益基金会


  228.北京德恒公益基金会


  229.北京光华慈善基金会


  230.北京皓月慈善基金会


  231.北京华彩扶贫助学慈善基金会


  232.北京华严慈善基金会


  233.北京惠康仁爱公益基金会


  234.北京联想控股公益基金会


  235.北京绿梦公益基金会


  236.北京南光公益基金会


  237.北京桥爱慈善基金会


  238.北京趣头条公益基金会


  239.北京瑞普华老年救助基金会


  240.北京润合公益基金会


  241.北京一刻公益基金会


  242.北京永真公益基金会


  243.北京圆网慈善基金会


  244.北京中弘联公益基金会


  245.北京德清公益基金会


  246.北京丰盛公益基金会


  247.北京华嘉公益基金会


  248.北京加速公益基金会


  249.北京金山水公益基金会


  250.北京农禾之家农村发展基金会


  251.北京保研公益基金会


  252.北京无国界爱心公益基金会


  253.北京乐善公益基金会


  254.北京慈心若水慈善基金会


  255.北京共仁公益基金会


  256.北京格桑公益基金会


  257.北京蓝驰公益基金会


  258.北京荣德利生慈善基金会


  259.北京新融公益基金会


  260.北京壹生慈善基金会


  261.北京红肩章公益基金会


  262.北京中和公益基金会


  263.北京一心关爱慈善基金会


  264.北京天德合公益基金会


  265.北京亲情纽带慈善基金会


  266.北京德润公益基金会


  267.北京市光明慈善基金会


  268.北京市瑞田公益基金会


  269.北京四海弘洋公益基金会


  270.北京莲心慈善基金会(原名:北京明泽慈善基金会)


  271.北京吴建民公益基金会


  272.北京璞玉慈善基金会


  273.北京福宁公益基金会


  274.北京中银慈善基金会(原名:北京善源公益基金会)


  275.北京迈动公益基金会


  276.北京星能公益基金会


  277.北京青之桥公益基金会


  278.北京联想公益基金会


  279.北京华康公益基金会


  280.北京小米公益基金会


  281.北京一路阳光慈善基金会


  282.北京关爱明天慈善基金会(原名:北京彤馨慈善基金会)


  283.北京吉慧榕公益基金会


  284.北京金风公益基金会


  285.北京聚心公益基金会


  286.北京多彩公益基金会


  287.北京德行天下公益基金会


  288.北京市阳光保险爱心基金会


  289.北京新发展慈善基金会


  290.北京修德慈善基金会


  291.北京枫林公益基金会


  292.北京百川公益基金会


  293.北京长吉公益基金会


  294.北京乐予慈善基金会


  295.北京爱度公益基金会


  296.北京远华公益基金会


  297.北京热腾公益基金会


  298.北京优优龙慈善基金会


  299.北京兴唐公益基金会


  300.北京艳洋慈善基金会


  301.北京幸福里慈善基金会


  302.北京斑马公益基金会


  303.北京春风公益基金会


  304.北京信诺公益基金会


  305.北京蓝图公益基金会


  306.北京开创者慈善基金会


  307.北京善佑公益基金会


  308.北京慈建公益基金会


  309.北京华瑞慈善基金会


  310.北京贝壳公益基金会


  311.北京成英公益基金会


  312.北京赢鼎公益基金会


  313.北京市慈善协会


  314.北京市慈善义工联合会


  315.北京市房山区慈善协会


  316.北京市石景山区慈善协会


  317.北京市顺义区社会福利慈善协会


  318.北京市海淀区慈善协会


  319.北京市西城慈善协会


  320.北京市西城区慈善义工协会


  321.北京市朝阳区慈善协会


  322.北京市怀柔区慈善协会


  323.北京市东城区慈善协会


  324.北京市心目助残基金会


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一分钱奶茶,税也按一分钱确认吗?

店家销售低价商品,与销售正价商品一样,均需确认应税收入,按规定缴纳增值税、企业所得税或个人所得税。各税种具体规定虽有不同,但都不能只将消费者实际支付的金额确认为应税收入。

  前段时间的“补贴大战”,点燃了消费者“奶茶自由、咖啡自由”的热情,个别平台更是交出销售额破纪录的“成绩单”。笔者从安徽省广德市金鑫世贸广场商圈内某著名连锁奶茶品牌(以下称M店)了解到,7月5日—7月18日,该店订单量突破5000单,相当于淡季2个月的销售量。经初步统计,M店近14万元的销售额中,消费者实际支付金额不足6万元,其余金额均为消费券,由平台按照一定比例给予商家补贴。

  笔者发现,近期,各平台还在陆续发放“满25减10”“满38减15”等大额满减券,这属于销售商品的价格折扣。根据增值税现行政策规定,对于商家让利部分,销售额和折扣额在同一张发票“金额”栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。一杯原价20元的奶茶,消费者凑单后,实际只花费几元即可“收入囊中”。那么,前段时间的一分钱奶茶、近期的几元奶茶,税也按一分钱、几元确认吗?

  答案是否定的。笔者提醒店家,低价商品计税不能只以消费者实际支付金额为标准。那么,店家应如何合规计税?需要注意哪些涉税细节?

  增值税方面

  增值税暂行条例及其实施细则规定,销售额为纳税人销售货物向购买方收取的全部价款和价外费用。平台按比例给予店家的补贴,应视为销售对价的一部分,计入增值税销售额。

  一般来说,M店等独立经营的小型奶茶店多为增值税小规模纳税人。根据现行政策规定,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(季度销售额未超过30万元)的,免征增值税。M店2025年第三季度合计销售额若未超过30万元,则可以享受免征增值税优惠政策;若超过30万元,则需按照1%征收率、简易计税办法全额计算缴纳增值税。假设M店(小规模纳税人)2025年第三季度含税销售额为40万元,则其需要缴纳增值税400000÷(1+1%)×1%=3960.4(元)。

  连锁餐饮企业等主体则多为增值税一般纳税人,需要在一般计税办法下,按照“餐饮服务”项目、适用6%的增值税税率,计算销项税额;扣除允许抵扣的进项税额后,计算应纳税额。假设7月,某餐饮企业(一般纳税人)取得含税销售额为10万元,当期允许抵扣的进项税额为1000元,则该餐饮企业需要缴纳增值税100000÷(1+6%)×6%-1000=4660.38(元)。

  所得税方面

  一般来说,奶茶店、咖啡店等店家,多为个体工商户,其经营者应缴纳个人所得税。《个体工商户个人所得税计税办法》第八条明确,个体工商户从事生产经营以及与生产经营有关的活动取得的货币形式和非货币形式的各项收入,为收入总额。包括销售货物收入、提供劳务收入、转让财产收入、利息收入、租金收入、接受捐赠收入、其他收入。其中,其他收入包括补贴收入。

  对于查账征收的个体工商户店家来说,如何申报纳税呢?根据个人所得税法规定,个人所得税经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额为应纳税所得额,适用5%—35%的超额累进税率,计算缴纳税款。《财政部 税务总局关于进一步支持小微企业和个体工商户发展有关税费政策的公告》(财政部 税务总局公告2023年第12号)第一条明确,2023年1月1日—2027年12月31日,对个体工商户年应纳税所得额不超过200万元的部分,减半征收个人所得税。

  假设N咖啡店(个体工商户)2025年度的年应纳税所得额为8万元(适用税率10%,速算扣除数1500)且无其他可享受的减免税事项,N咖啡店经营者应缴纳个人所得税(80000×10%-1500)×50%=3250(元)。

  实务中,有的店家登记类型为企业,就需要按规定缴纳企业所得税。

  企业所得税法及其实施条例规定,收入总额的9种类型中包含其他收入,补贴收入便为其中之一。《国家税务总局关于确认企业所得税收入若干问题的通知》(国税函[2008]875号)第一条第(五)项进一步明确,企业为促进商品销售而在商品价格上给予的价格扣除属于商业折扣,商品销售涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。企业应按照上述规定确认收入,按月或按季度预缴企业所得税,并进行年度汇算清缴。

  笔者提醒,店家不能被外卖平台“大额满减”带来的“泼天富贵”冲昏了头脑,在兴奋之余,须遵循税法有关规定要求,根据自身实际情况,准确确认销售额或收入,依法纳税。


招用兼职,劳务费如何处理?

近期,笔者发现,常去消费的某知名奶茶连锁店(以下称K店)中,出现了几名操作略显生疏、有些陌生的店员。询问得知,“补贴大战”下订单暴增,店里不得不招用兼职。而且这不是个例,有的奶茶店、咖啡店甚至动员亲属临时帮忙。

  那么,店家在招用兼职过程中,相关劳务费如何进行涉税处理?具体需要取得哪些凭证,以便扣除后续成本?

  店家对于劳务费的处理,主要取决于其与兼职者是否存在雇佣关系。若店家与兼职者不存在雇佣关系,则兼职者从奶茶店获得的劳务费应按照劳务报酬所得处理,店家依法代扣代缴个人所得税;若店家与兼职者存在雇佣关系,则兼职者从奶茶店获得的劳务费应按照工资、薪金所得处理,店家依法进行个人所得税扣缴申报。

  根据现行有效的《国家税务总局关于印发〈征收个人所得税若干问题的规定〉的通知》(国税发[1994]89号)第十九条规定,工资、薪金所得是属于非独立个人劳务活动,即在机关、团体、学校、部队、企事业单位及其他组织中任职、受雇而得到的报酬;劳务报酬所得则是个人独立从事各种技艺、提供各项劳务取得的报酬,两者的主要区别在于,前者存在雇佣与被雇佣关系,后者则不存在这种关系。

  也就是说,店家对于劳务费的处理,主要取决于其与兼职者是否存在雇佣关系。若店家与兼职者不存在雇佣关系,则兼职者从奶茶店获得的劳务费应按照劳务报酬所得处理,店家依法代扣代缴个人所得税;若店家与兼职者存在雇佣关系,则兼职者从奶茶店获得的劳务费应按照工资、薪金所得处理,店家依法进行个人所得税扣缴申报。

  情形一:与兼职者不存在雇佣关系,按照劳务报酬所得处理

  在“补贴大战”下,店家招用的兼职者,多为临时招用,一般不与兼职者签订劳动合同。这种情况下,兼职者应按照劳务报酬所得计税,店家依法进行代扣代缴个人所得税。

  根据《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》相关规定,扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得时,应按次或者按月预扣预缴税款。预扣预缴税款时,劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按收入的20%计算,适用20%—40%的预扣率,计算应预扣预缴的个人所得税。

  根据增值税暂行条例第二十二条等规定,兼职者可以凭提供服务的书面证明(如签订的劳务合同等)、经办人身份证明,直接向销售地、劳务发生地税务机关申请代开发票。店家可以将税务机关代开的增值税普通发票作为税前扣除凭证。

  以K店为例,受近期“补贴大战”影响,订单量暴增,临时招用3名社会兼职者。K店(位于市区)未与兼职者签订劳动合同,签订的为按小时支付费用、每小时20元的劳务合同。假设7月,社会兼职者李某共工作100个小时,取得劳务费2000元;社会兼职者王某共工作120小时,取得劳务费2400元;社会兼职者张某共工作80小时,取得劳务费1600元。可以看出,K店与社会兼职者李某、王某、张某之间不存在雇佣关系。三人取得的劳务费,应按照劳务报酬所得处理。同时,三人可到K店所在地税务机关或通过电子税务局“自然人代开发票”模块申请代开增值税普通发票。

  根据《财政部 税务总局关于增值税小规模纳税人减免增值税政策的公告》(财政部 税务总局公告2023年第19号)规定,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税。根据《财政部 税务总局关于进一步支持小微企业和个体工商户发展有关税费政策的公告》(财政部 税务总局公告2023年第12号)和《财政部 国家税务总局关于扩大有关政府性基金免征范围的通知》(财税[2016]12号)规定,对按月纳税的月销售额或营业额不超过10万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过30万元)的纳税人缴费人,减半征收城市维护建设税,免征教育费附加、地方教育附加。

  以李某为例,李某需要在税务机关缴纳增值税2000÷(1+1%)×1%=19.8(元);因K店位于市区,适用城市维护建设税的税率为7%,则李某需要缴纳城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加19.8×7%×50%=0.69(元);李某共需要缴纳增值税及其附加税费20.49元。王某和张某情形与李某相同,算法一致,分别需要缴纳增值税及其附加税费24.59元和16.39元。

  K店作为扣缴义务人,应为李某代扣代缴个人所得税(2000-20.49-800)×20%=235.9(元)。王某和张某情形与李某相同,算法一致,K店应为王某和张某分别代扣代缴个人所得税315.08元和156.72元。K店可以凭李某、王某、张某代开的增值税普通发票,作为所得税税前扣除凭证。

  情形二:与兼职者存在雇佣关系,按照工资、薪金所得处理

  实务中,还有一种不太常见的情况——店家与招用的兼职者签订“非全日制劳动合同”。根据《中华人民共和国劳动合同法》第六十八条规定,非全日制用工是指以小时计酬为主,劳动者在同一用人单位一般平均每日工作时间不超过四小时,每周工作时间累计不超过二十四小时的用工形式。企业依法为其缴纳工伤保险。这种情况下,兼职者取得的收入,需要按照工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。

  根据《国家税务总局关于发布〈个人所得税扣缴申报管理办法(试行)〉的公告》(国家税务总局公告2018年第61号)第六条规定,扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款,按月办理扣缴申报。

  例如,假设L餐饮企业与招聘的兼职者孙某签订“非全日制劳动合同”,明确每天工作不超过4小时,每周不超过24小时,且企业为其缴纳工伤保险,工资按小时计酬,每小时20元,每月结算两次。假设孙某7月共工作80小时,月工资合计1600元。这种情况下,餐饮企业与孙某存在雇佣关系。孙某取得的1600元收入,应按照工资、薪金所得处理,L餐饮企业为其代扣代缴个人所得税。同时,L餐饮企业可以将工资表、考勤记录、“非全日制劳动合同”等资料,作为企业所得税税前扣除凭证。