未按规定办理个税年度汇算,会有什么后果?
发文时间:2020-06-04
来源:国家税务总局
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答案:1、如果纳税人属于需要退税的情形,是否办理年度汇算是纳税人的权利,无需承担任何责任。


2、如纳税人需要补税(符合规定的免予汇算情形除外),未依法办理综合所得年度汇算的,可能面临税务行政处罚,并记入个人纳税信用档案。


根据税收征管法第六十二条,纳税人未按照规定期限办理纳税申报和报送纳税资料的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,可以处2000元以上1万元以下的罚款,并追缴税款、加征滞纳金。


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案例解析个税年度汇算

《国家税务总局关于办理2019年度个人所得税综合所得汇算清缴事项的公告(征求意见稿)》已经发布。虽然最终个税汇算文件还未出来,但是如何理解意见稿中的一些问题,其实并不需要等到最终确定文件的发布才能知晓,因为很多东西在个税法下早已明确。笔者试图以案例的形式,对征求意见稿中的问题进行分析。


  一:如何理解无需办理年度汇算的纳税人?


  意见稿:经国务院批准,依据《财政部 税务总局关于个人所得税综合所得汇算清缴涉及有关政策问题的公告》(税务总局公告2019年第94号)有关规定,符合下列情形之一的,纳税人不需要办理年度汇算:(一)纳税人需要补税但综合所得年收入不超过12万元的;(二)纳税人年度汇算需补税金额不超过400元的;(三)纳税人已预缴税额与年度应纳税额一致或不申请年度汇算退税的。


  误区:只要年综合收入不超过12万,不论需补税金额多少,或不论年综合收入是多少,只要汇算补税金额不超过400元,就不需要办理年度汇算。


  正解:根据财政部 税务总局公告2019年第94号:“一、2019年1月1日至2020年12月31日居民个人取得的综合所得,年度综合所得收入不超过12万元且需要汇算清缴补税的,或者年度汇算清缴补税金额不超过400元的,居民个人可免于办理个人所得税综合所得汇算清缴。居民个人取得综合所得时存在扣缴义务人未依法预扣预缴税款的情形除外。”也就是居民个人取得综合所得,存在扣缴义务人未依法预扣预缴税款的情形,即使符合相关条件,还是需要进行汇算。


  案例:小王2019年任职受雇甲公司,公司未依法预扣预缴个税款,年终小王算了下,如果按照税法规定需要补税2000元,可是一看政策说,纳税人需要补税但综合所得年收入不超过12万元的不需要进行汇算。小王心里美滋滋,心想:“要什么税务筹划,这不就是天大的税法漏洞吗?”。很显然小王理解错了,年度综合所得收入不超过12万元且需要汇算清缴补税的,或者年度汇算清缴补税金额不超过400元的,居民个人可免于办理个人所得税综合所得汇算清缴。这个有个前提条件,就是之前每个月公司都给纳税人预扣预缴个税了。否则都和小王一样,每月不预扣预缴个税?


  案例:小王平时已预缴税额与年度应纳税额完全一致,则小王还需要进行个税汇算?当然小王不需要。如果小王计算了下,虽然根据个税汇算公式计算,可以退税20元。小王可能觉得太麻烦了,不想进行个税汇算。那么按照规定,纳税人自愿放弃退税,也可以不办理年度汇算。


  二:如何计算综合收入不超过12万?


  误区:综合所得年收入不超过12万元,12万是指收入额。


  正解:年综合收入不超过12万具体怎么计算?有人拿出意见稿的条文“2019年度汇算应退或应补税额=[(综合所得收入额-60000元-“三险一金”等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-依法确定的其他扣除)×适用税率-速算扣除数]-2019年已预缴税额”,并指出这个年综合收入是此公式中的综合所得收入额。注意收入和收入额,还是有区别的。首先我们知道所谓个税汇算的综合所得收入额,是指取得的工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费等四项所得的收入额。如果你只是认为工资薪金或者纳税人只有工资薪金所得,那么工资薪金的收入和收入额是一个概念。其次纳税人有其他所得,那么收入和收入额计算就不同了。劳务报酬、特许权使用费收入扣除20%的余额为收入额,稿酬所得收入额以收入减除费用余额为收入额,收入额减按70%计算。所以劳务报酬、特许权使用费、稿酬收入的概念和收入额的概念是两回事,此处12万指收入,也就是全额概念。


  案例:小王听说不超过年综合收入不超过12万不需要进行个税汇算。小王也没有其他收入,只有工资薪金。于是拿起计算器开始盘算着。小王怎么算呢?以每月收到工资开始加总。小王算法显然是错误的。如果小王只有工资薪金收入,那么年度12万收入,就是公式(年度汇算应退或应补税额=[(综合所得收入额-60000元-“三险一金”等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-依法确定的其他扣除)×适用税率-速算扣除数]-已预缴税额”)中的综合收入额,也就是工资条上的应发工资。


  案例:小王除了工资薪金,还有劳务报酬、稿酬、特许权使用费收入。每月应发工资3000元。每月取得劳务报酬所得8000元。11月取得稿酬所得40000元,12月取得特许权使用费所得2000元。


  每月劳务费预扣预缴个税=8000*(1-20%)*20%-0=1280元,1-12月劳务费预扣预缴个税=1280*12=15360元。


  11月稿酬所得,预扣预缴应纳税所得额:(40000-40000×20%)×70%=22400元。应预扣预缴税额:22400×20%=4480元。


  12月特许权使用费所得,特许权使用费所得2000元,则这笔所得应预扣预缴税额计算过程为:预扣预缴应纳税所得额:2000-800=1200元应预扣预缴税额:1200×20%=240元。


  案例分析:小王认为自己每月3000元,一年下来也就是36000元,肯定不需要进行个税汇算。小王还是认为个税汇算只是对工资薪金进行,而不知道新个税是综合所得的概念。如果小王不把自己在公司取得的劳务报酬、稿酬、特许权使用费收入告诉公司会计,会计只获取小王工资薪金收入,可能也会认为小王不需要进行个税汇算。那么如何计算是否超过12万收入,应该是3000*12+8000*12+40000+2000=174000元。小王需要进行个税汇算。


  案例:小王除了工资薪金,还有劳务报酬、稿酬、特许权使用费收入。每月应发工资3000元。10月取得劳务报酬8000元,11月取得稿酬所得40000元,12月取得特许权使用费所得2000元。10月取得劳务报酬,小王去税局代开了劳务发票,税局按照开票金额的1%征收了个人所得税核定税款。此次王很快算出来了其年度综合收入=3000*12+8000+40000+2000=86000万。小王认为自己符合不需要个税汇算的条件。


  案例分析:根据本文之前提到的,纳税人每月需要就相关收入缴纳个税(代扣单位预扣预缴个税)。也就是说先要按照个税所得税法规定,进行依法纳税操作,之后才能看年度是否需要个税汇算。如果以上案例小王取得劳务报酬,小王去税局代开了劳务发票,税局按照开票金额的1%征收了个人所得税核定税款。但是给小王支付劳务费的单位,并没有进行个税代扣操作。此时小王能否免于汇算清缴就存在争议了。


  比如甘肃省地方税务局关于个人所得税征收管理若干问题的公告:“(二)对不属于生产、经营性质的个人应税所得,应由支付所得的单位和个人依法代扣代缴个人所得税,扣缴义务人在向主管地税机关进行全员全额扣缴申报时,对纳税人(个人)在甘肃省国家税务机关代开增值税发票环节已按1%征收率缴纳个人所得税的,应作为已缴税款予以抵减。”也就是说如果扣缴义务人当时没有扣缴申报,是否小王这种情况就不符合条件,还是需要进行个税汇算操作呢?此处其实是个争议。


  三:年终奖不能和工资薪金一起汇算?


  误区分析:有人根据意见稿中:“年度汇算的范围和内容,仅指此次个人所得税改革纳入综合所得范围的工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费等四项所得,不包括利息、股息、红利所得和财产租赁、财产转让、偶然所得。纳税人取得的可以不并入综合所得计算纳税的收入,也不在年度汇算范围内,如全年一次性奖金、解除劳动关系、提前退休、内部退养取得的一次性补偿收入以及上市公司股权激励等等。”就此认为年终奖不能和工资薪金一起汇算?这肯定是错误的理解。文件写的是可以不并入综合所得的全年一次性奖金。


  根据财税〔2018〕164号:“居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税”。也就是全年一次性奖金可以选择并入当年综合所得计算纳税。


  案例:小王除了工资薪金,没有劳务报酬、稿酬、特许权使用费收入。每月应发工资3000元。每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为4500元,享受子女教育、赡养老人两项专项附加扣除共计2000元,假设没有减免收入及减免税额等情况。小王获得纳税所属期为2019年的年终奖120000元。


  小王认为其以每月工资3000元计算,满足不需要进行汇算的条件。如果把年终奖收入加总起来,可能需要进行个税汇算,显得很麻烦。所以小王认为不把工资薪金和年终奖一起计算个税。小王理解的对吗?以下我们进行分析:


  第一种方法:年终奖单独计算个税:


  计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。本例计算为,120000/12=10000元,找到按月换算后的综合所得税率表(月度税率表)中,对应的税率和速算扣除为(10%,210)。年终奖应纳税额=120000*10%-210=11790元


  第二种方法:年终奖和工资合并计算个税


  假设2019年12月发放年终奖120000元。由于当月工资3000元,加上年终奖120000元,都作为当月工资,需要预扣预缴个税。


  预扣预缴个税:


  应纳税所得额=(3000*12+120000)-5000×12-4500×12-2000×12=18000元。


  预扣预缴个税=18000*3%=540元。


  年终汇算个税:


  综合收入额=3000*12+120000=156000元


  各项扣除总额=(5000+4500+2000)*12=138000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为4500元,享受子女教育、赡养老人两项专项附加扣除共计2000元。


  应纳税所得额=156000-138000=18000元


  应纳税额=18000*3%=540元


  已经预扣预缴个税=0元。汇算应补税48780-47560=540元


  年终奖和工资合并计算个税下,因为预扣预缴和实际汇算办法计算,个税是一致的。所以小王即使采用合并办法,还是需要进行汇算。而且更重要的是,如果小王采用单独计算年终奖,需要缴纳个税11790元,而如果小王将工资和年终奖合并计算个税,只需要缴纳个税540元。所以千万不能机械化理解个税汇算,或者认为个税汇算很复杂,就对一些可能存在的税收利好,主动放弃了。当然你也不能以笔者案例,就此认为个税合并计算对纳税人有利,具体对你个人是否有利,需要根据具体数据进行测算,进行选择。


  四:个税汇算案例


  关于居民个人个税汇算,以下笔者将工资、薪金所得和其他三项综合所得个税计算案例予以阐述。


  案例:小王2015年入职,2019年每月应发工资均为30000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为4500元,享受子女教育、赡养老人两项专项附加扣除共计2000元,假设没有减免收入及减免税额等情况。每月取得劳务报酬所得8000元。11月取得稿酬所得40000元,12月取得特许权使用费所得2000元。每月没有其他综合所得收入。


  解析:


  预扣预缴个税解析:


  工资薪金每月预扣预缴


  1月份:(30000–5000-4500-2000)×3%=555元;


  2月份:(30000×2-5000×2-4500×2-2000×2)×10%-2520-555=625元;


  3月份:(30000×3-5000×3-4500×3-2000×3)×10%-2520-555-625=1850元;


  其他月份略


  工资薪金每月预扣预缴合计=27480元


  其他三项所得预扣预缴


  每月劳务费预扣预缴个税=8000*(1-20%)*20%-0=1280元,1-12月劳务费预扣预缴个税=1280*12=15360元。


  11月稿酬所得,预扣预缴应纳税所得额:(40000-40000×20%)×70%=22400元。应预扣预缴税额:22400×20%=4480元。


  12月特许权使用费所得,特许权使用费所得2000元,则这笔所得应预扣预缴税额计算过程为:预扣预缴应纳税所得额:2000-800=1200元应预扣预缴税额:1200×20%=240元。


  其他三项所得预扣预缴合计=1280*12+4480+240=20080元。


  汇算清缴计算解析:


  工资收入额=360000元,


  劳务报酬收入额=8000*12*(1-20%)=76800元


  稿酬收入额=40000*(1-20%)*70%=22400元


  特许权使用费收入额=2000*(1-20%)=1600元


  综合收入额=360000+76800+22400+1600=460800元


  各项扣除总额=(5000+4500+2000)*12=138000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为4500元,享受子女教育、赡养老人两项专项附加扣除共计2000元。


  应纳税所得额=460800-138000=322800元


  应纳税额=322800*25%-31920=48780元


  已经预扣预缴个税=27480+20080=47560元。根据以上计算,2019年1-12月,合计预扣预缴个税为15360+4480+240=20080元。)


  汇算应补税48780-47560=1220元


  借用以上案例的数据,只是增加一项一条,符合专项附加扣除条件的大病医疗支出为70000元。则汇算清缴个税。


  解析:


  综合收入额=360000+76800+22400+1600=460800元


  各项扣除总额=(5000+4500+2000)*12+70000=208000元(在以上案例基础上增加大病医疗支出70000元)


  应纳税所得额=460800-208000=252800元


  应纳税额=252800*20%-16920=33640元


  已经预扣预缴个税=27480+20080=47560元


  汇算后,可向主管税务机关申请退税47560-33640=13920元


需要办理2020年度个税年度汇算的有哪些典型情形

 1、问:参加“跨校联合培养”需要到国外读书几年的,是否可以按照子女教育扣除?


  答:一般情况下,参加“跨校联合培养”的学生,原学校继续保留学生学籍,子女在国外读书期间,父母可以享受子女教育专项附加扣除。


  2、问:首套房的贷款还清后,贷款购买第二套房屋时,银行仍旧按照首套房贷款利率发放贷款,首套房没有享受过扣除,第二套房屋是否可以享受住房贷款利息扣除?


  答:根据《个人所得税专项附加扣除暂行办法》相关规定,如纳税人此前未享受过住房贷款利息扣除,那么其按照首套住房贷款利率贷款购买的第二套住房,可以享受住房贷款利息扣除。


  3、问:员工宿舍可以扣除住房租金支出吗?


  答:如果个人不付租金,不得享受扣除;如果本人支付租金,可以扣除。


  4、问:大病医疗的相关数额怎么填,有地方可以查询吗?


  答:可以查询。医疗保障部门会向纳税人提供在医疗保障信息系统记录的本人年度医药费用信息查询服务。您可通过手机下载“国家医保服务平台”APP并注册、登录、激活医保电子凭证后,通过首页的“年度费用汇总查询”模块查询。建议您日常也保存好相关票据备查。


  5、问:需要办理2020年度个人所得税综合所得年度汇算的有哪些典型情形?


  答:《国家税务总局关于办理2020年度个人所得税综合所得汇算清缴事项的公告》(国家税务总局公告2021年第2号)政策解读提到:“四、哪些人需要办理年度汇算?


  一类是预缴税额高于应纳税额,需要申请退税的纳税人。依法申请退税是纳税人的权利。只要纳税人多预缴了税款,都可以依法申请退税。实践中有一些比较典型的情形,将产生或者可能产生退税,主要如下:


  1.2020年度综合所得年收入额不足6万元,但平时预缴过个人所得税的;


  2.2020年度有符合享受条件的专项附加扣除,但预缴税款时没有申报扣除的;


  3.因年中就业、退职或者部分月份没有收入等原因,减除费用6万元、“三险一金”等专项扣除、子女教育等专项附加扣除、企业(职业)年金以及商业健康保险、税收递延型养老保险等扣除不充分的;


  4.没有任职受雇单位,仅取得劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得,需要通过年度汇算办理各种税前扣除的;


  5.纳税人取得劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得,年度中间适用的预扣预缴率高于全年综合所得年适用税率的;


  6.预缴税款时,未申报享受或者未足额享受综合所得税收优惠的,如残疾人减征个人所得税优惠等;


  7.有符合条件的公益慈善事业捐赠支出,但预缴税款时未办理扣除的,等等。


  另一类是预缴税额小于应纳税额,应当补税的纳税人。依法补税是纳税人的义务。综合所得年收入超过12万元且年度汇算补税金额超过400元的纳税人,需要依法办理年度汇算并及时补税。实践中有一些常见情形,将导致年度汇算时需要或可能需要补税,主要如下:


  1.在两个以上单位任职受雇并领取工资薪金,预缴税款时重复扣除了减除费用(5000元/月);


  2.除工资薪金外,纳税人还有劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得,各项综合所得的收入加总后,导致适用综合所得年税率高于预扣预缴率;等等。”


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