答疑2021年1月可以补开2020年业务的免税发票么?

一、根据《财政部 税务总局关于支持新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控有关税收政策的公告》(财政部 税务总局公告2020年第8号)的规定,五、对纳税人提供公共交通运输服务、生活服务,以及为居民提供必需生活物资快递收派服务取得的收入,免征增值税。


二、根据《财政部 税务总局关于支持疫情防控保供等税费政策实施期限的公告》(财政部 税务总局公告2020年第28号)的规定,为支持疫情防控、企业纾困和复工复产,现将有关税费政策实施期限公告如下:《财政部税务总局关于支持新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控有关税收政策的公告》(财政部税务总局公告2020年第8号)....... 规定的税费优惠政策执行至2020年12月31日。


三、根据《国家税务总局货物和劳务税司关于做好增值税发票使用宣传辅导有关工作的通知》(税总货便函[2017]127号)规定,增值税发票开具指南……第二章 增值税发票开具基本规定,第一节 纳税人开具发票基本规定:四、纳税人应在发生增值税纳税义务时开具发票。


四、根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税[2016]36号)附件1:<营业税改征增值税试点实施办法>的规定:“第四十五条 增值税纳税义务、扣缴义务发生时间为:(一)纳税人发生应税行为并收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。收讫销售款项,是指纳税人销售服务、无形资产、不动产过程中或者完成后收到款项。取得索取销售款项凭据的当天,是指书面合同确定的付款日期;未签订书面合同或者书面合同未确定付款日期的,为服务、无形资产转让完成的当天或者不动产权属变更的当天。


根据上述文件规定,增值税发票的开具时间为增值税纳税义务发生时间,如增值税纳税义务发生时间在2020年可以开具增值税免税发票,如在2021年则不能开具增值税免税发票。


查看更多>
收藏
发文时间:2021-03-25
来源:焦点财税

答疑我公司是货代公司,代理一家从事国际货物运输的船运公司的业务。并为其支付码头的装卸费,码头开具了增值税专用发票给我公司。是否可以按照国际货物运输代理服务向船运公司开具免税发票

 答:一、根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件3《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》的规定:“一、下列项目免征增值税


  ……


  (十八)纳税人提供的直接或者间接国际货物运输代理服务。


  ……“


  二、根据《福建省国家税务局关于国际货物运输代理服务免征增值税有关事项的公告》(福建省国家税务局公告2014年第6号)的规定:“国际货物运输代理服务,是指试点纳税人接受货物收货人或其代理人、发货人或其代理人、运输工具所有人、运输工具承租人或运输工具经营人的委托,以委托人的名义或者以自己的名义或通过其他代理人,在不直接提供货物运输服务的情况下,直接或间接为委托人办理货物的国际运输、从事国际运输的运输工具进出港口、联系安排引航、靠泊、装卸等货物和船舶代理相关业务手续的业务活动。”


  因此,该公司的业务系为委托人办理国际运输货物的装卸手续,属于提供国际货物运输代理服务,收取的装卸费应计入国际货物运输代理服务的销售额中,开具免税发票。


查看更多>
收藏
发文时间:2017-07-01
来源:国家税务总局

答疑我公司为政府审批设立的项目公司,负责拆迁居民用房后再建安置房,现将安置房销售给拆迁户,同时拆迁户补差价给我公司,我公司是否可以全额开具不征税发票或者免税发票

 答:根据《国家税务总局关于营改增试点若干征管问题的公告》(国家税务总局公告2016年第53号)第九条规定:“《国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点有关税收征收管理事项的公告》(国家税务总局公告2016年第23号)附件《商品和服务税收分类与编码(试行)》中的分类编码调整以下内容,纳税人应将增值税税控开票软件升级到最新版本(V2.0.11):


  ……


  (十一)增加6‘未发生销售行为的不征税项目’,用于纳税人收取款项但未发生销售货物、应税劳务、服务、无形资产或不动产的情形。


  ‘未发生销售行为的不征税项目’下设601‘预付卡销售和充值’、602‘销售自行开发的房地产项目预收款’、603‘申报缴纳营业税未开票补开票’。


  使用‘未发生销售行为的不征税项目’编码,发票税率栏应填写‘不征税’,不得开具增值税专用发票。


  ……”


  另根据《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件三《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》规定:“一、下列项目免征增值税


  ……


  (三十四)为了配合国家住房制度改革,企业、行政事业单位按房改成本价、标准价出售住房取得的收入。


  ……”


  你公司销售不动产,若符合免税规定的应向主管国税机关报备,使用增值税普通发票。若不符合免税规定的,但存在销售价格偏低的,主管国税机关有权按规定予以调整。


查看更多>
收藏
发文时间:2017-07-01
来源:国家税务总局
12
小程序 扫码进入小程序版
小程序 扫码进入学习更多课程